Leistungen des Studiums (1997-2004)

Nachweisbare Kurse und Leistungen, bei denen ein Schein ausgestellt wurde bzw. mir noch Ordner/ Unterlagen/ Berichte vorliegen:

Abbau von Steine- und Erden-Rohstoffen

Vorlesung

Aerogeologie

Vorlesung

Allgemeine, Anorganische und Analytische Chemie

Vorlesung

Allgemeine Geologie

Vorlesung/ Seminar

Allgemeine Lagerstättenlehre

Vorlesung

Allgemeine Mineralogie

 Vorlesung

Allgemeine und Regionale Geologie

Prüfung

Analytische Chemie

Praktikum

Angewandte Paläontologie/ Stratigraphie II

Vorlesung

Angewandte Paläontologie/ Stratigraphie I

Seminar

Bohrlochgeophysik

Vorlesung

Bohr- und Sprengtechnik

Vorlesung

Braunkohle I/ Hydrogeologie Braunkohlentagebau

Praktikum

Chemie

Prüfung

Datenanalyse und Statistik

Vorlesung

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre

Vorlesung

Einführung in die Bodenkunde (Pedologie I)

Vorlesung

Einführung in die Geochemie

Vorlesung

Einführung in die Geophysik

Praktikum

Einführung in die Hydrogeologie

Vorlesung

Einführung in die Mikroskopie

 

Einführung in die Mineralogie

Vorlesung

Einführung in die Petrologie

Vorlesung

Einführung in die Ozeanographie

Vorlesung

Einführung Geotechnik/ Bergbau

Vorlesung

Einführung Methodik Mikroskopie

 

Entwicklung des Systems Erde (Historische Geologie)

Vorlesung

Erdölgeologische Labormethoden I

Vorlesung

Experimentelle Physik

Vorlesung/Seminar

Experimentelle Physik

Praktikum

Fazies- und Formationsanalyse im sedimentären Bereich

Vorlesung

Feldgeologie

Vorlesung

Feldgeologie/ Tektonisches Messen

 

Genese fossiler Brennstoffe

Vorlesung

Geochemie der Lithosphäre

Vorlesung

Geochemische Prospektion und Umweltmonitoring

Vorlesung

Geodäsie

Vorlesung

GeoInformationsSysteme in der Umwelt- und Hydrogeologie

Blockkurs

Geologie der Kohlelagerstätten

Vorlesung

Geologische Kartenkunde und Profilzeichnen

Seminar

Geologie Mitteldeutschlands

Vorlesung

Geologie/ Paläontologie

Prüfung

Geologische Kartenkunde und Profilzeichnen

Vorlesung

Geomathematik

Vorlesung

Geotechnik/ Bergbau

Vorlesung 

Geowissenschaftliche Grundlagen

Prüfung

Gesteinsmikroskopie

 

Globale und regionale Umweltprobleme

Vorlesung

Großes geochemisches Praktikum

Praktikum

Grundkurs Höhere Mathematik

Vorlesung

Grundlagen organischer Chemie

Vorlesung

Hauptseminar I und II

Seminar

Historische Geologie

Vorlesung/Übung

Hydrogeologie

Vorlesung/Übung

Ingenieur- und Umweltgeophysik

Vorlesung

Ingenieurgeologie I

Übung

Ingenieurgeologie II

Übung

Informatik

Vorlesung

Küsten- und Offshore-Geologie

Vorlesung

Lagerstättenmodellierung

Vorlesung

Lößnitz-Zwönitzer Synklinale - Kartierungsgebiet Streitwald

Diplomkartierung

Makropaläontologie/ Paläozoologie

Vorlesung

Marine Geologie

Vorlesung

Marine Rohstoffe im marinen Bereich

Vorlesung

Mathematische Geologie II

Vorlesung

Mathematische Grundlagen der Kristallographie

Vorlesung

Mechanische Eigenschaften von Festgesteinen

Vorlesung

Mechanische Eigenschaften von Festgesteinen

Praktikum

Mechanische Eigenschaften von Lockergesteinen

Vorlesung

Mechanische Eigenschaften von Lockergesteinen

Praktikum

Methoden der Element- und Phasenanalyse

Vorlesung

Methodik Mikroskopie

 

Mikrofaziesanalyse

Kompaktkurs

Mikropaläontologie

 

Mikropaläontologie II

Praktikum

Mikrostrukturanalyse

Kompaktkurs

Mineralogie

Prüfung

Modellierung von sedimentären und Verwitterungslagerstätten

Vorlesung

Modellierung in der Geologie: Elektroanalytische, Empirische und Sorptionsmodellierung

Blockkurs

Modelle in der Geologie

 

Mühltroff/ Ranspach

Spezialkartierung

Ökosysteme - Aufbau und Funktion

Vorlesung

Organische Geochemie

Vorlesung

Organisch-Geochemisches Praktikum

Praktikum

Paläobotanik

Vorlesung

Paläoklimatologie

Prüfung

Paläozoologie

Vorlesung

Pedologie I

Vorlesung

4. WPF Petrologie

Prüfung

Petrologie der Magmatite

Vorlesung

Petrologie der Metamorphite

Vorlesung

Petrologie der Sedimente

Vorlesung

Polarisationsmikroskopie (Erzmikroskopie)

Vorlesung

Polarisationsmikroskopie

Seminar

Quartärgeologie

Vorlesung

Quartärgeologie

Vorlesung

Rechnergestützte Karten- und Profilkonstruktion

Vorlesung/Übung

Regionale Geologie Europas

Vorlesung

Regionale Geologie Mitteleuropas

Vorlesung

Röntgenphasenanalyse

Vorlesung

Sedimentologie

Vorlesung

Sedimentologieseminar

Seminar

Statistische Bildverarbeitung/ Fernerkundung

Blockkurs

Stratigraphie

Vorlesung

Spezielle Mineralogie

Übung

Spezielle Lagerstättenlehre II

Vorlesung

3. WPF Stratigraphie/ Historische Geologie

Prüfung

Strukturgeologie

Vorlesung

Tonmineralogie

Vorlesung

Übungen zur Allgemeinen Geologie

Übung

Vertebratenpaläontologie

Vorlesung

Volcanology

Vorlesung

Vorratsberechnung 2  Lagerstättenlehre (Explorations- und Exploitationsstatistik)

Vorlesung/Übung

Vorratsberechnung I

Vorlesung/Übung


Geländepraktika/ Kartierpraktika

Alpenexkursion

Geowissenschaftliches Auslandspraktikum GP X

Ingenieurgeologische Kartierung

Kartierungspraktikum KPIV

Kartierung Allgäu

Kartierungspraktikum KPIII/2

Kartierungspraktikum

Kartierungspraktikum KPII

Kontinentale Biotope

Geländepraktikum GP 9

Küstendynamik Nordsee/ Ostsee

Geländepraktikum GP IV

Regionale Geologie

Geländepraktikum GP 19

Routenkartierung

Geländepraktikum GP 1

Tertiär/ Quartär

Kartierungspraktikum KPI

Untertage-Kartierung

Geländepraktikum GP 2


Exkursionen

Barrandeum

Exkursion

Botanischer Garten Dresden

Exkursion

Elbtalkreide

Exkursion 14/2

Elbtalkreide

Exkursion 14/1

Elbtalschiefergebirge

Exkursion 15

Flöhazone/ Augustusburg

Exkursion  4/2

Geologie und Bergbau um Freiberg

Exkursion

Geologie Osterzgebirge

Exkursion 3

Gera/Pößneck

Exkursion

Harzexkursion

Exkursion

Keuper/ Jura Franken

Exkursion

Lausitz

Exkursion 12

Marine Kali- und Salzlagerstätten

Exkursion

Moorexkursion

Exkursion 7

Nordböhmen

Exkursion

Nordsee-Ostsee-Exkursion

Exkursion

Petrologie und Magmatite des Harzes

Exkursion

Tagebau Amsdorf/ Geiseltal

Exkursion

Tharandter Wald

Exkursion

Quartärgeologie

Exkursion


Berichte, die mir aus dem Studium noch vorliegen

Bericht zur Nordsee-Ostsee-Exkursion

Tektonisches Messen GP III: Vermessung von 10 m Stollen

Routenkartierung: Tharandter Wald bei Spechtshausen

Bohrkerndokumentation TB ZG 2/98

Lithologische Detaildokumentation TB ZG 2/98

Kartierungspraktikum Thüringer Becken: Windknollen

Geologisches Hauptseminar: Die Lagerstätten des Harzes - Nichtmetalllagerstätten

Projektbericht zur Übung Mikropaläontologie

Lausitz-Exkursion

Kartierkurs KP III: Allgäuer Alpen 1999

Exkursion Tagebau Amsdorf/ Geiseltal

Spezialkartierung: "Mühltroff und Ranspach" (Vogtland)

KP IV Ingenieurgeologische Kartierung: Stollenkartierung

Oberseminar: Entstehung und Bedeutung von Tiefwasserkarbonaten

Diplomkartierung: "Lößnitz-Zwönitzer Synklinale"

Stratigraphische Einheiten: Ordovizium mit der Frauenbach-Gruppe (Frauenbach-Folgen 1 und 2), der Phycoden-Gruppe (Phycodendachschiefer, Phycodenschiefer) und der Gräfenthaler Gruppe (Griffelschiefer, Hauptquarzit, Lederschiefer), Silur (Unterer Graptolithenschiefer, Ockerkalk, Oberer Graptolithenschiefer, Metabasite/ -tuffite)

Diplomarbeit:

"Ablagerungsfazies der Grobklastika der oberen Halle-Formation"

Bearbeitungen der Kernbohrung Brachwitz 2/61 und der Kernbohrung Lochau 7/65 sowie Aufnahme der Aufschlusskomplexe am Riveufer in Halle/ Saale und des Teichgrundes bei Döblitz

Stratigraphische Einheiten: Halle-Formation, Hornburg-, Sennewitz- und Brachwitz-Formation, Eisleben-Formation